Россия будет добывать полезные ископаемые на Луне

18 февраля 2019
728

Россия планирует в 2031-2035 годах доставить на Луну четыре автоматических космических аппарата. Они «подготовят почву» для следующих пилотируемых миссий и начнут разработку полезных ископаемых. Об этом сообщает РИА Новости.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее говорил, что в 2021 году на спутник Земли планируется отправить посадочную станцию «Луна-25», в 2023 — орбитальный аппарат «Луна-26», а еще через год — посадочную станцию «Луна-27». «Луна-25» будет искать водяной лед на южном полюсе спутника Земли, а также протестирует технологии мягкой посадки. Это будет первый запуск российской миссии к спутнику Земли за более чем 40 лет.

Орбитальный аппарат «Луна-26» проведет картографирование и дистанционное изучение поверхности спутника Земли, а посадочная станция «Луна-27» возьмет пробы грунта на южном полюсе Луны для изучения. В 2027 году к Луне планируют отправить станцию «Луна-28» для забора криогенных проб грунта с южного полюса естественного спутника Земли, а в 2028-м «Луна-29» привезет на спутник луноход для исследования поверхности. 

Новая планируемая посадочная станция «Луна-30» доставит на поверхность Луны многоразовый корабль для поддержки пилотируемых миссий. «Луна-31», отправленная следом, привезет на спутник Земли тяжелый луноход массой до пяти тонн для разработки полезных ископаемых. Отправленная затем «Луна-32» доставит на спутник модули массой до шести тонн для строительства лунного полигона, а запуск орбитального аппарата «Луна-33» обеспечит связь и навигацию.

По информации института «Роскосмоса» ЦНИИмаш, первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году, затем такие полеты по плану станут ежегодными.