11 российских вузов вошли в рейтинг ARWU

15 августа 2019
690

Агентство ShanghaiRanking Consultancy представило новую версию ежегодного рейтинга лучших вузов мира Academic Ranking of World Universities (ARWU). Из тысячи университетов, попавших в документ, российских вузов оказалось 11.

Первые три места в рейтинге заняли соответственно Гарвардский, Стэнфордский и Кембриджский университеты. В топ-10 также вошли Массачусетский технологический институт, Калтех, Принстонский и Оксфордский университеты.

Из России в топ-500 попали четыре университета, а места во второй половине рейтинга заняли еще семь вузов. Новичком среди российских учебных заведений, попавших в рейтинг, стал НИЯУ МИФИ, который сразу занял строчку в диапазоне с 601-го по 700-е место. Первое место среди российских вузов и 87-е в мире занял Московский государственный университет (МГУ).

При составлении ARWU учитывается шесть показателей: число лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии среди выпускников (Alumni) и сотрудников (Award), число высокоцитируемых исследователей (HiCi), число статей, опубликованных в журналах Nature и Science (N&S), число статей, проиндексированных в Science Citation Index (PUB), взвешенный показатель предыдущих показателей в расчете на одного сотрудника университета (PCP).

Для каждого показателя университету, получившему наивысшую оценку, присваивается 100 баллов, а показатели остальных вузов рассчитываются как проценты от наивысшего балла.