В Финском заливе испытают диспетчерскую систему для дронов

6 ноября 2018
833

Из-за постоянного снижения цен на потребительские дроны, таких аппаратов становится все больше и больше. Специалисты полагают, что в ближайшем будущем беспилотников станет достаточно много, чтобы они начали представлять опасность для пилотируемых летательных аппаратов, а также для других дронов. Это означает, что в ближайшем будущем может возникнуть потребность в системе, отслеживающей и управляющей совместными полетами пилотируемой и беспилотной авиации.

В мае текущего года испытания собственной диспетчерской системы для дронов провел холдинг «Российские космические системы». Демонстрационные испытания перспективной диспетчерской системы проводились на аэродроме Московского авиационного института «Алферьево» под Волоколамском и были признаны успешными. В проверках использовались беспилотники и пилотируемые самолеты. Российская диспетчерская система разрабатывается для использования в воздушном пространстве класса G.

Во время испытаний различные операторы дронов, участвующие в проекте SESAR (Single European Sky ATM Research, Исследование в области организации воздушного движения для единого европейского воздушного пространства), будут автоматически передавать данные о полетах своих беспилотников диспетчерской системы и получать информацию о полетах других аппаратов. Диспетчерская система на основе полученных данных будет вырабатывать рекомендации для операторов дронов по планированию маршрутов.

В рамках испытаний под управлением диспетчерской системы будет произведена доставка груза дроном из Хельсинки в Таллин (масса груза составит не более пяти килограммов). Кроме того, специалисты проверят работу диспетчерской системы при вмешательстве полиции в небе Хельсинки, одновременными полетами нескольких дронов в небе Таллина, а также дальними разведывательными полетами беспилотников над лесами и некоторыми предприятиями в Финляндии. Наконец, в испытаниях дроны примут участие в морском поисково-спасательном учении.