Курс от МФТИ стал лучшим в номинации «Программирование» EdCrunch Award OOC

31 декабря 2020
397

Жюри конкурса образовательных проектов EdCrunch Award OOC выбрало лучшим онлайн-курсом по программированию «Быстрый старт в спортивное программирование», созданный Центром развития ИТ-образования (ЦРИТО) МФТИ, сообщает пресс-служба ЦРИТО. На сегодняшний день курс прошли свыше 12 тысяч человек, что подтверждает мнение о том, что короткие ИТ-программы, позволяющие быстро войти в профессию, сейчас особенно востребованы.

Онлайн-курс «Быстрый старт в спортивное программирование» представляет собой первую ступень Всероссийского учебного онлайн фестиваля по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию RuCode. Фестиваль прошел дважды в 2020 году и собрал свыше 30 тысяч участников по всей России и за ее пределами. Курс создан в формате короткой интенсивной программы, позволяющей всего за четыре недели освоить все основные разделы алгоритмического программирования, а полученные знания можно сразу применять на практике. Любой желающий, даже не являясь студентом МФТИ, может учиться и получать обратную связь у сильнейших преподавателей, медалистов соревнований по программированию. 

«Главной нашей задачей было и остается создание доступного ИТ-образования с применением лучших практик преподавания. Мы рады, что фестиваль RuCode стал не только самым массовым среди мероприятий такого типа, но и получил высокую оценку внешней экспертизы в виде престижной награды за лучший онлайн-курс в области программирования. Благодарим коллег из EdCrunch за признание нашей работы», — подчеркнул инициатор фестиваля RuCode Алексей Малеев.

Курс состоит из четырех модулей, каждое занятие содержит видеолекции и практические задачи, а на возникающие вопросы оперативно отвечают сами авторы программы. Курс рассчитан на всех желающих, однако для успешного освоения программы желательно владеть основами С/С++, Java, Pascal/Delphi или Python. Существует также вспомогательный курс от организаторов «Основы С/C++ для спортивного программирования».

Конкурс открытых образовательных курсов EdCrunch Award OOC инициирован организаторами Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch и поддержан экспертным сообществом. Фестиваль прошел дважды в 2020 году и собрал свыше 30 тысяч участников по всей России и за ее пределами.