Российские школьники поставили абсолютный рекорд на Азиатской олимпиаде по физике

24 мая 2021
403

Команда России сверхуспешно выступила на Азиатской олимпиаде школьников по физике. Все восемь членов команды взяли золотые медали. Об этом сообщает сайт Министерства просвещения Российской Федерации. Соревнования 21-й по счету Азиатской олимпиады проходили в Тайване с 17 мая в дистанционном формате с участием более чем 180 школьников из 23 стран. Олимпиада включала два соревновательных тура.

Министерство сообщило имена всех победителей:

Амир Ахундзянов – Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук», Академический лицей «Физико-техническая школа» имени Ж. И. Алферова;

Денис Исмагилов – Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы;

Матвей Князев – Автономная некоммерческая общеобразоватльная организация «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы;

Николай Кононенко – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Пятьдесят седьмая школа»;

Артемий Новиков – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Бауманская инженерная школа № 1580»;

Данила Самоделкин – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2007 ФМШ»;

Матвей Федин – Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы;

Дмитрий Хватов – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы»;

Как сообщается, команда тренировалась и выступала на олимпиаде при организационной поддержке Министерства просвещения на базе МФТИ под руководством опытных наставников. Главный тренер сборной – Артем Анатольевич Воронов.

Руководители команды – Виталий Андреевич Шевченко и Юрий Александрович Скаков.

К участникам российской команды обратился Министр просвещения Сергей Кравцов: «Достойнейший результат нашей команды в очередной раз подчеркивает качество методик и моделей российского образования, нацеленной на раскрытие способностей и талантов с самых ранних лет в каждом, кто стремится к знаниям. Ребята показали выдающийся результат, установили своего рода рекорд, сделав очень серьезную заявку страны на поступательное лидерство в образовательном мировом пространстве. Хочу пожелать каждому участнику продолжить своей образовательный, научный, трудовой путь, заверяю что ребятам уже открытые многие двери и уверен, что за ними уже начали «охоту» ведущие российские корпорации и IT-компании».