Модуль «Наука» полетит в космос 21 июля

8 июля 2021
344

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» отправится в космос вечером 21 июля — специалисты РКК «Энергия» устранили все проблемы, связанные с отсутствием теплоизоляции на внешних элементах модуля. Стыковка модуля с МКС состоится 29 июля, сообщается на сайте «Роскосмоса».

«Наука» разрабатывалась в конце 90-х годов прошлого века как дублер модуля «Заря», но затем стала отдельным модулем российского сегмента МКС. Первоначально ее запуск был намечен на 2011 год, однако затем неоднократно переносился. В августе 2020 года модуль отправился на космодром Байконур, а в мае этого года было объявлено о завершении испытаний модуля и начале подготовки к запуску. Однако в начале июля стало известно, что элементы системы астроориентации на внешней стороне модуля не закрыты экранно-вакуумной теплоизоляцией, из-за чего «Науку»  вернули в монтажно-испытательный корпус РКК «Энергия» для устранения замечаний.

8 июля 2021 года «Роскосмос» объявил, что все неполадки с модулем устранены и идет его заправка топливом. Запуск «Науки» в космос запланирован на 21 июля 2021 года в 17:58 по московскому времени, в качестве резервных дат выбраны22 и 23 июля. Стыковка модуля к надирному порту служебного модуля «Звезда» намечена на 16:26 по московскому времени 29 июля, а перед этим 23 июля состоится отстыковка корабля «Прогресс МС-16» вместе со стыковочным отсеком «Пирс», чьё место на МКС займет «Наука»

«Наука» выступает как многоцелевой лабораторный модуль, предназначенный как для проведения экспериментов, так и для поддержания ориентации станции, стыковки кораблей, хранения топлива и грузов и даже проживания одного члена экипажа.