В серийное производство запустили отечественное устройство для оценки уровня загрязнения воды

31 марта 2022
297

Отечественный анализатор биохимического потребления кислорода (БПК) можно использовать для оценки степени загрязнения воды. Свое применение он найдет на производственных предприятиях, в системах водоочистки, службах санитарно-эпидемиологического надзора и различных учреждениях, осуществляющих экологический мониторинг. Разработка прибора выполнена в рамках выполнения ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы». Заказчик-координатор программы – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Разработкой анализатора и его запуском в производство занимались ученые кафедры химии Тульского государственного университета (ТулГУ) совместно со специалистами российского производителя аналитического лабораторного оборудования ООО «Эконикс-Эксперт».

До этого на рынке были представлены лишь несколько коммерческих экспресс-анализаторов производства Японии и Германии. Как отмечают ученые ТулГУ, созданный ими прибор дешевле зарубежных аналогов и не уступает им по ключевым характеристикам. Это достигается за счет применения комплектующих российского производства, высокой чувствительности аналитической системы, разработанной ООО «Эконикс-Эксперт» и применением уникальных микроорганизмов, выделенных учеными ТулГУ.

Согласно определению, биохимическое потребление кислорода (БПК) – это количество кислорода, необходимого для биохимического окисления органических веществ в течение определенного периода времени под действием микроорганизмов. Таким образом, БПК является интегральным показателем и характеризует суммарное содержание органических загрязнителей в воде. БПК – один из наиболее широко используемых показателей для контроля чистоты водных сред, однако традиционная методика определения БПК занимает около пяти суток, при этом «за кадром» может остаться довольно массивное загрязнение. Анализ с использованием созданного учеными Тульского госуниверситета прибора занимает всего десять минут. Такое большое снижение времени анализа достигается за счет использования биосенсорных технологий. Для измерений датчик с живыми микроорганизмами погружается в пробу воды, микроорганизмы начинают окислять находящиеся в пробе органические вещества, а изменение физиологической активности микроорганизмов регистрируется с помощью датчика.

«Мы разработали прибор, который прост в эксплуатации. Устройство может применяться как в стационарном виде, так и в мобильных лабораториях. При этом стоимость аналогичных биосенсоров БПК в несколько раз превышает цену нашего анализатора», – рассказал доцент кафедры химии ТулГУ Вячеслав Арляпов.