Российская академия сформировала список кандидатов в президенты РАН

18 июля 2022
287

Президиум РАН сформировал список претендентов на должность нового президента академии. Одним из фаворитов называют нынешнего президента РАН Александра Сергеева, другие кандидаты — Роберт Нигматулин, Геннадий Красников и Дмитрий Маркович. Об этом сообщается в Telegram-канале Российской академии наук.

Президиум РАН сформировал список претендентов на должность президента академии и 19 июля направит его в правительство РФ. После этого кандидатов вынесут на обсуждение общего собрания РАН, и оно выберет будущего президента академии. В списке номинантов — нынешний президент РАН Александр Сергеев, научный руководитель Института океанологии РАН Роберт Нигматулин, академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников и директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович.

Предыдущие выборы главы РАН в 2017 году стали первыми после реформы академии 2013 года, целью которой было разграничение исследовательской и хозяйственной деятельности в российской науке. Тогда Правительство РФ получило право согласовывать список кандидатов перед их обсуждением на общем собрании РАН.

«Основной задачей президента академии является получение для РАН юридического статуса “государственной академии наук”, — заявил в интервью «Ведомостям» вице-президент РАН Алексей Хохлов. — Сейчас академия — федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ), и это не позволяет полноценно реализовать многие возложенные на нее задачи. В частности, РАН, как основной экспертный орган, должна иметь иной статус для осуществления закрепленного в 2018 году в законе научного и научно-методического руководства над другими ФГБУ — научными институтами и вузами».