«Атомайз» выпустил новый ЦФА

8 августа 2022
257

Блокчейн-платформа «Атомайз» совместно с «Норильским никелем» выпустила новый вид цифровых финансовых активов — «New Money Market», сообщает Telegram-канал компании «Интеррос». Новый инструмент на базе долговых обязательств можно использовать для краткосрочного торгового финансирования и высоколиквидных надежных инвестиций.

«New Money Market» похож на облигацию в цифровом виде: компания «Норникель» выпускает цифровой актив на свои долговые обязательства. В дальнейшем держатель ЦФА может получать доход двумя способами: вернуть себе денежные средства в дату, которая определена эмиссионной документацией, либо продать ЦФА на вторичном рынке.

Актив имеет цифровую форму, поэтому его можно дробить на части и легко передавать права на владение. Поставщик может оставить актив у себя, а также продать обратно эмитенту. Инвесторы могут приобрести этот ЦФА со скидкой. Так как «New Money Market» создан на основе технологии блокчейн, он обладает всеми преимуществами распределенных реестров: безбумажная цифровая форма, мгновенные безопасные расчеты на базе смарт-контракта, абсолютная надежность и верифицируемость прав владельца актива, отсутствие посредников.