Состоялась конференция «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании»

31 октября 2022
319

27 октября 2022 года в г. Таганроге Ростовской области на факультете физики, математики, информатики Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании» (ИиИТО 2022), направленная на осмысление самых сложных и противоречивых вопросов, связанных с развитием разноуровневого образования в России и за рубежом в свете выхода российского образования из Болонского соглашения. Конференция проводилась в рамках Десятилетия науки и технологий.

Целью проведения конференции являлась демонстрация достижений учебных заведений в области применения информационных и инновационных технологий в образовании, науке, производстве, выявления и распространения передового педагогического опыта.

Участниками данной конференции стали более 650 специалистов из Беларуси, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Донецкой и Луганской народных республик, различных регионов Российской Федерации, Ростовской области и Таганрога.

Представительный состав и широкая география участников конференции свидетельствует о глубокой озабоченности ученых и практиков данной тематикой и желанием найти оптимальные пути подготовки специалистов, отвечающих новым вызовам современности.

Работа конференции проходила по 7 секциям, на которых обсуждался широкий круг проблем: «Дистанционные технологии и электронные образовательные ресурсы в образовательном процессе», «Современные и перспективные методики обучения», «Элементарная и прикладная информатика», «Элементарная и прикладная математика», «Научно-методические и методологические особенности инновационного процесса математического образования», «Инновационные технологии в области физической культуры, спорта и формирования здорового образа жизни», «Физические основы современных технологий и методика преподавания естественно-научных и технологических дисциплин», «Сетевые форматы взаимодействия школ и региональных ресурсных центров сети «Школьная лига». Эффективные практики развития функциональной грамотности». По результатам работы Конференции будет издан сборник статей ее участников.