Программисты помогут добиться технологического суверенитета

26 января 2023
223

Президент компании «Норильский никель» Владимир Потанин заявил, что уехавшие программисты помогают России сократить технологический разрыв от других стран. Поэтому нужно обеспечить им поддержку и возможность вернуться в Россию.

«Уехали программисты, сейчас идет дискуссия, пускать ли их обратно. Люди уехали, у них, наверное, на это были какие-то причины. <...> Но большинство из них продолжают работать на нашу страну, экономику, компании. Кто-то из них вернется, кто-то нет. Зачем же их отталкивать и гнать? Они наймутся в другие компании, они все не пальцем деланные. Это же наша сила, а не слабость, их мозги, способность производить продукт, которого, кстати, нам катастрофически не хватает», — считает Владимир Потанин.

Президент «Норникеля» также отметил, что в России собственное программное обеспечение составляет около 20%. Остальное приходится заимствовать у других стран. Чтобы ликвидировать этот разрыв, нужны способные люди. В том числе и уехавшие. Даже из других стран они продолжают вносить свой вклад и делать нужный продукт. Поэтому к покинувшим страну программистам нужно относится соответственно, считает бизнесмен.