Объявлены лауреаты премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых

9 февраля 2023
226

На официальном портале правовой информации опубликован указ Владимира Путина о присуждении премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год. Награду получили Ирек Мухаматдинов, Александр Осадчиев, Ирина Тимофеева и Андрей Шишов.

Ирек Мухаматдинов, старший научный сотрудник Казанского федерального университета, получит награду за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов.

Александр Осадчиев, ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН, стал лауреатом премии за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, которые имеют важное значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути.

Ирина Тимофеева и Андрей Шишов (оба — доценты СПбГУ) получат награду за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

В прошлом году награда была присуждена за изучение генов растений, исследование океанических процессов и развитие теории электронной структуры соединений тяжелых элементов.