Открыта регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

11 сентября 2023
157

Стать участниками олимпиады могут все желающие, но при регистрации необходимо выбрать класс, за который участник будет выполнять задания. Зарегистрироваться можно не позднее 2 октября на официальном сайте олимпиады.

Олимпиада DANO — это возможность протестировать профессию аналитика до поступления в вуз. Для участия достаточно обладать базовыми знаниями по математике и логикой.

В этом году DANO проходит в уже привычном формате, однако есть и обновления. Теперь это не только самостоятельное испытание, но и профиль олимпиады «Высшая проба» по анализу данных.

«Национальная олимпиада по анализу данных — молодой проект, в этом году проходит всего лишь в третий раз. В первые годы она не давала больших преференций при поступлении на бюджетные места — победители и призеры могли заработать дополнительные баллы, а Вышка приглашала лишь нескольких победителей учиться за счет университета. Теперь мы ожидаем, что в 2023/24 учебном году DANO войдет в перечень РСОШ (технически — как профиль олимпиады «Высшая проба»), так что вузы смогут давать уже более серьезные льготы — поступление БВИ на бюджет или зачет 100 баллов вместо результатов одного из ЕГЭ. За другие университеты сказать не могу, но Вышка точно не упустит возможности пригласить учиться ребят, которые проявят себя в DANO», – отметил заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Фёдоровых.

Олимпиада будет включать в себя три этапа, которые помогут участникам прокачать логику и умение работать с данными, делать обоснованные выводы и аргументировать их, а также приобрести опыт командной работы в настоящих проектах и развить soft-skills.