В России стартовал второй сезон диджитал-шоу «Точка науки»

21 сентября 2023
139

Стартовал второй сезон научно-популярного шоу «Точка науки». Каждый выпуск будет посвящен конкретной научной теме, сложные термины – переведены на понятный язык, длинные объяснения – сокращены до самого важного и интересного. Шоу создано в Десятилетие науки и технологий при поддержке национального проекта «Наука и университеты».

В новом сезоне зрителям представят два формата. Формат «Проверено наукой» просто и наглядно поможет каждому понять, как устроен этот мир. Ведущий Алексей Иванченко – ученый и изобретатель – объясняет научные явления с помощью зрелищных экспериментов и опытов. В некоторых выпусках формата к ведущему присоединятся учащиеся специализированного учебного научного центра – школы им. А. Н. Колмогорова, который создан благодаря национальному проекту «Наука и университеты».

Второй формат – блиц-интервью с настоящими учеными – «А почему?». В каждом выпуске один ученый из определенной сферы науки отвечает на тематические вопросы простым и доступным языком. Всё, что он объясняет, будет понятно и подросткам, и детям. В съёмках второго сезона проекта приняли участие 24 ученых из научных организаций Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Калининграда и других городов России.

В премьерном выпуске второго сезона биолог Тимур Чернов рассказал, как работают биологические часы, существуют ли в природе особи «голубых кровей» и почему вы никогда не встретите на улице птенцов голубей. Видео уже размещено в паблике «Наука.рф» в VK.