Химики предложили высокоэффективный экстрагент для извлечения ценных металлов из аккумуляторов
Учёные из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН разработали инновационную схему разделения ценных элементов из раствора выщелачивания активных материалов литий-ионных аккумуляторов с использованием нового поколения экстрагентов. Разработанный селективный экстрагент – глубокий эвтектический растворитель на основе триизобутилфосфинсульфида и тимола, позволяет эффективно выделять медь и железо из отработанных аккумуляторов. Предлагаемый метод перспективен для создания безотходных технологий переработки вторичного сырья. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Sustainable Chemistry & Engineering и размещены на обложке.
Вопрос переработки отработавших литий-железо-фосфатных аккумуляторов действительно стоит остро, поскольку они являются одними из самых распространенных типов аккумуляторов и их количество быстро растет. Утилизация электронного мусора (включая аккумуляторы) является серьезной глобальной проблемой из-за его быстрого роста и низкого уровня переработки, что создает экологические риски и требует развития технологий для извлечения ценных металлов из отходов.
Для того, чтобы замкнуть производственный цикл источников тока, необходимо научиться извлекать ценные элементы (литий, медь, алюминий) и возвращать их в производство. Решение этой задачи можно реализовать с использованием экстракционных технологий на основе глубоких эвтектических растворителей. Эти уникальные системы, которые часто называют «новым поколением» экстрагентов, сочетают высокую эффективность и селективность с доступностью и экологической безопасностью, открывая путь к созданию безотходных технологий будущего.