Установка для магнитно-абразивной обработки поверхностей немагнитных труб

Грехов Максим Михайлович
14 сентября 2018
243
Предметная область
Отрасли по ОКВЭД
Страна, регион, город Российская Федерация, Москва
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС полезная модель
Номер документа ИС 146293
Дата регистрации документа ИС 2013-10-18
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

1. Установка для магнитно-абразивной обработки поверхностей немагнитных труб, содержащая станину, смонтированное на ней устройство для вращательного движения закрепленной в нем обрабатываемой трубы, внутри и/или около которой размещен ферроабразивный материал, индуктор с постоянными магнитами и устройство для его поступательного движения, выполненное с возможностью подачи вдоль оси обрабатываемой трубы и подвода к ней с зазором, отличающаяся тем, что индуктор снабжен приводом его возвратно-поступательного движения, выполненным с обеспечением хода перемещения индуктора не менее 20 мм, причем постоянные магниты индуктора расположены вдоль оси вращения обрабатываемой трубы с частичным ее охватом
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения индуктора оборудован электронным блоком управления, соединенным с датчиками регулирования хода перемещения индуктора.
3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения индуктора выполнен в виде механизма шагового перемещения.
4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения индуктора выполнен в виде цилиндра, работающего от текучей среды под давлением.
5. Установка по п. 4, отличающаяся тем, что в качестве текучей среды под давлением использован сжатый воздух.
6. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в индукторе постоянные магниты установлены относительно друг друга разноименными полюсами под углом, отличным от развернутого, с образованием верхнего и нижнего рядов, в каждом из которых установлено как минимум два постоянных магнита.
7. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что индуктор снабжен приспособлением для изменения угла установки постоянных магнитов.
8. Установка по п. 6, отличающаяся тем, что расстояния между соседними магнитами в верхнем и нижнем рядах индуктора выбраны одинаковыми или неодинаковыми.
9. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что использован ферроабразивный материал в виде ферроабразивного порошка.
10. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что использован ферроабразивный материал в виде порошка с магнитными свойствами и подаваемой в зону обработки абразивной суспензии.