Установка для магнитно-абразивной обработки поверхностей немагнитных труб (совместно научно-инженерное республиканское дочернее унитарное предприятие "Полимаг" (BY))

Грехов Максим Михайлович
14 сентября 2018
246
Предметная область
Отрасли по ОКВЭД
Страна, регион, город Российская Федерация, Москва
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС полезная модель
Номер документа ИС 142468
Дата регистрации документа ИС 2013-10-18
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

1. Установка для магнитно-абразивной обработки поверхностей немагнитных труб, содержащая устройство вращательного действия, выполненное с возможностью закрепления в нем обрабатываемой трубы, внутри и/или около которой размещен ферромагнитный материал, устройство поступательного действия, выполненное с возможностью подачи вдоль оси обрабатываемой трубы и в подвода с зазором к ней и оборудованное индуктором, магнитная система которого имеет источники магнитного поля в виде постоянных магнитов, расположенные диаметрально относительно оси вращения обрабатываемой трубы, и приводом возвратно-поступательного движения индуктора, в котором в качестве механизма возвратно-поступательного перемещения использован кривошипно-шатунный механизм с кривошипом заданной формы, отличающаяся тем, что постоянные магниты в индукторе расположены как минимум в двух сменных блоках, каждым из которых образована независимая замкнутая магнитная система, а привод возвратно-поступательного движения индуктора выполнен с возможностью обеспечения хода движения не менее 20 мм.
2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кривошип имеет крестообразную форму и выполнен с отверстиями для крепления шатуна с помощью пальца с возможностью избирательной установки пальца в эти отверстия для изменения хода перемещения индуктора.
3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что индуктор выполнен с закрытой рабочей зоной.
4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что индуктор выполнен с открытой рабочей зоной.
5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что независимая замкнутая магнитная система сменного блока индуктора выполнена в виде пары постоянных магнитов с диаметральной намагниченностью, которые установлены разноименными полюсами, расположенными в одной плоскости, параллельной оси вращения трубы.
6. Установка по п.5, отличающаяся тем, что в сменном блоке индуктора между парой постоянных магнитов установлен магнитопровод в виде полукольца из ферромагнитного материала.
7. Установка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что в сменных блоках индуктора все пары постоянных магнитов установлены относительно друг друга в одной плоскости, параллельной оси вращения трубы.
8. Установка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что в сменных блоках индуктора пары постоянных магнитов установлены относительно друг друга в плоскостях, расположенных под углом друг к другу.
9. Установка по п.3, отличающаяся тем, что в сменном блоке индуктора использован один постоянный магнит кольцевой формы с осевой намагниченностью.
10. Установка по п.1, отличающаяся тем, что индуктор выполнен с чередованием сменного блока, содержащего пару постоянных магнитов с диаметральной намагниченностью, и сменного блока, содержащего постоянный магнит кольцевой формы с осевой намагниченностью.
11. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в индукторе сменные блоки относительно друг друга установлены без зазора.
12. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в индукторе сменные блоки относительно друг друга установлены с зазором.
13. Установка по п.12, отличающаяся тем, что зазоры выбраны одинаковыми.
14. Установка по п.12, отличающаяся тем, что зазоры выбраны неодинаковыми.