Устройство для имитации максимальной проектной аварии реакторов типа ВВЭР

Грехов Максим Михайлович
14 сентября 2018
240
Предметная область
Отрасли по ОКВЭД
Страна, регион, город Российская Федерация, Москва
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС полезная модель
Номер документа ИС 135440
Дата регистрации документа ИС 2013-07-09
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

1. Устройство для имитации максимальной проектной аварии реакторов типа ВВЭР, включающее печь с нагреваемым образцом, прикрепленный к нагреваемому образцу датчик температуры с электродами и возможностью перемещения вдоль продольной оси рабочего пространства печи, а также систему непрерывной подачи испытательной среды к образцу, включающую сосуд с испытательной средой, отличающееся тем, что образец помещен в диэлектрическую трубу, наклоненную под углом от 5° до 90° относительно горизонтальной плоскости, верхняя часть которой находится в печи, а нижняя часть выведена за пределы печи, верхний конец трубы снабжен запорным устройством, система подачи испытательной среды к образцу соединена с нижней частью трубы, сосуд с испытательной средой является открытым и расположен выше трубы, а отрицательный и положительный электроды датчика температуры выведены через противоположные части трубы с возможностью их натяжения вдоль ее оси.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что труба выполнена из металла, при этом внутренняя поверхность трубы, соприкасающаяся с водой, покрыта электроизоляционным материалом.
3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний конец трубы выведен за пределы печи.
4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сосуд с испытательной средой является герметичным, а его стенки выполнены из материала с минимальным сопротивлением изгибу.