Линейный резонансный ускоритель электронов

Грехов Максим Михайлович
14 сентября 2018
231
Предметная область
Отрасли по ОКВЭД
Страна, регион, город Российская Федерация, Москва
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС полезная модель
Номер документа ИС 134729
Дата регистрации документа ИС 2013-06-11
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

1. Линейный резонансный ускоритель электронов, содержащий высокочастотную систему с диафрагмированным волноводом с входным и выходным трансформаторами типа волны, в которой прямоугольный волновод соединен с T-образным волноводным тройником и через входной трансформатор типа волны соединен с входом ускоряющей секции, а выходы ускоряющей секции соединены через выходной трансформатор типа волны с волноводными поглощающими нагрузками, систему инжекции электронов, вакуумную систему, фокусирующую систему, источник СВЧ-мощности и выходные устройства для регистрации параметров пучка, отличающийся тем, что линейный резонансный ускоритель электронов выполнен многосекционным, каждая секция диафрагмированного волновода содержит на входе симметричный ввод СВЧ-мощности в виде T-образного делителя и изогнутых волноводов, где основной волновод подключен к СВЧ-генератору, причем два выходных плеча T-образного делителя симметрично относительно оси диафрагмированного волновода подключены к входному трансформатору типа волны, а два симметрично расположенных выхода СВЧ-мощности из круглого диафрагмированного волновода через выходной трансформатор типа волны подключены к поглощающим нагрузкам, на входе СВЧ-тракта каждой ускоряющей секции во входном плече источника СВЧ-мощности установлен фазовращатель.
2. Линейный резонансный ускоритель электронов по п.1, отличающийся тем, что ускоряющие секции высокочастотной системы выполнены в виде круглых диафрагмированных волноводов с симметризованными относительно оси трансформаторами типа волны.
3. Линейный резонансный ускоритель электронов по п.1, отличающийся тем, что источники СВЧ-мощности выполнены в виде магнетронных усилителей или в виде клистронов.