Мембранный модуль с плоскими металлокерамическими фильтрующими элементами (совместно с Росатом)

Грехов Максим Михайлович
14 сентября 2018
217
Предметная область
Отрасли по ОКВЭД
Страна, регион, город Российская Федерация, Москва
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС полезная модель
Номер документа ИС 123343
Дата регистрации документа ИС 2012-01-10
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

1. Мембранный модуль с плоскими фильтрующими элементами, включающий две опорные плиты, между которыми размещен пакет плоских фильтрующих элементов, каждый из элементов состоит из двух герметизированных по периметру плоских полупроницаемых мембран и размещенного между ними дренажного слоя, плиты и элементы соединены полыми стяжками, полости которых сообщены с дренажными слоями элементов, отличающийся тем, что мембраны фильтрующих элементов выполнены двухслойными, с внутренним слоем из пористой нержавеющей стали и наружным слоем из пленки оксидов пористой керамики, с размером пор керамического слоя от 0,03 до 1 мкм, на входе и выходе фильтруемого раствора в зазоры между фильтрующими элементами установлены пластинчатые формирователи потока фильтруемого раствора.
2. Мембранный модуль по п.1, отличающийся тем, что между мембранами установлен дренажный слой, выполненный в виде сетки из нержавеющей стали.
3. Мембранный модуль по п.1, отличающийся тем, что пластинчатые формирователи выполнены в виде пакета пластин, толщина каждой пластины равна толщине фильтрующих элементов, а соседние пластины установлены с зазором между собой, величина которого равна зазору между соответствующими соседними фильтрующими элементами.
4. Мембранный модуль по п.1, отличающийся тем, что пленка оксидов из пористой керамики выполнена из оксида титана, оксида алюминия или оксида циркония.