Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител

Грехов Максим Михайлович
14 сентября 2018
253
Предметная область
Отрасли по ОКВЭД
Страна, регион, город Российская Федерация, Москва
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС изобретение
Номер документа ИС 2560699
Дата регистрации документа ИС 2013-08-02
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

1. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител, включающий подготовку поверхности наночастиц при помощи производных полиэтиленгликоля, отличающийся тем, что в С-концевую часть однодоменного антитела вводят гексагистидиновую последовательность аминокислот с терминальным остатком цистеина, проводят очистку металлоаффинной хроматографией, далее восстанавливают межмолекулярные дисульфидные связи для получения мономерных фракций антител со свободными сульфгидрильными группами, поверхность наночастиц модифицируют низкомолекулярными соединениями, содержащими тиольные группы, с последующим их замещением производными полиэтиленгликоля с гидроксильными и тиольными группами; гидроксильные группы активируют, проводят конъюгацию между С-концевым остатком цистеина однодоменного антитела и активированной гидроксильной группой производного полиэтиленгликоля на поверхности наночастицы, при этом распознающие центры однодоменных антител ориентированы в сторону расположения анализируемых молекул.
2. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наночастиц используют полупроводниковые нанокристаллы с разной длиной волны максимума флуоресценции.
3. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наночастиц используют магнитные наночастицы.
4. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наночастиц используют плазмонные наночастицы.
5. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наночастиц используют одностенные нанотрубки.
6. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по пп. 2, 3, 4, 5, отличающийся тем, что в качестве наночастиц используют гибридные материалы, представляющие собой комбинации перечисленных наносистем.
7. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что в качестве первичного источника однодоменных антител используют особи семейства камелоидов или надотряда акул.
8. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что селекцию однодоменных антител проводят методом фагового дисплея.
9. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 8, отличающийся тем, что селекцию однодоменных антител проводят методом фагового дисплея при помощи хелперного фага КМ13.
10. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что после очистки однодоменных антител проводят реакцию восстановления межмолекулярных дисульфидных связей при помощи трис-(2-карбоксиэтил)фосфина для получения мономерной фракции антител со свободными сульфгидрильными группами.
11. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 10, отличающийся тем, что восстановление межмолекулярных дисульфидных связей при помощи трис-(2-карбоксиэтил)фосфина проводят в течение 25-35 минут при температуре 20-25°C.
12. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что после модификации поверхности наночастиц производными полиэтиленгликоля, имеющими в своем составе гидроксильную и тиольную группы, конъюгирование наночастиц и однодоменных антител проводят через стадию активации поверхности наночастиц при помощи N-(п-малеимидофенил)-изоцианата.
13. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 12, отличающийся тем, что стадию активации поверхности наночастиц при помощи N-(п-малеимидофенил)-изоцианата проводят в диапазоне значений pH 8.4-8.6 в течение 30-60 мин в темноте при комнатной температуре и постоянном мягком перемешивании.
14. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что наночастицы модифицируют смесью двух производных полиэтиленгликоля, имеющих в своем составе гидроксильную и тиольную группы или амино- и тиольную группы.
15. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 14, отличающийся тем, что после модификации поверхности наночастиц смесью двух производных полиэтиленгликоля, имеющих в своем составе гидроксильную и тиольную группы или амино- и тиольную группы, конъюгирование наночастиц и однодоменных антител проводят через стадию активации поверхности наночастиц при помощи сульфосукцинимидил-4-(N-малеимидометил)-циклогексан-1-карбоксилата.
16. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 15, отличающийся тем, что стадию активации поверхности наночастиц при помощи сульфосукцинимидил-4-(N-малеимидометил)-циклогексан-1-карбоксилата проводят в диапазоне значений pH 7.1-7.3 в течение 55-65 мин в темноте, при комнатной температуре и постоянном мягком перемешивании.
17. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что после стадии активации поверхности наночастиц по пп. 13, 16 фракции активированных наночастиц подвергают очистке от избытка N-(п-малеимидофенил)-изоцианата и сульфосукцинимидил-4-(N-малеимидометил)-циклогексан-1-карбоксилата с помощью гель-фильтрационной хроматографии.
18. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что полученные очищенные активированные наночастицы по п. 17 смешивают с мономерными однодоменными антителами, содержащими свободную сульфгидрильную группу С-концевого остатка цистеина по п. 1.
19. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 1, отличающийся тем, что реакцию конъюгирования очищенных активированных наночастиц по п. 18 и однодоменных антител, содержащих свободную сульфгидрильную группу С-концевого остатка цистеина, проводят путем инкубирования реакционной смеси в диапазоне значений pH 7.1-7.3 в течение 110-130 мин в темноте, при комнатной температуре и постоянном мягком перемешивании.
20. Способ создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител по п. 19, отличающийся тем, что после инкубации конъюгат наночастиц и однодоменных антител подвергают очистке с помощью гель-фильтрационной хроматографии.