Способ регенерации никелевого катализатора

Шуаипов Каир Абдул_Вахидович
14 сентября 2018
221
Предметная область
Отрасли по ОКВЭД
Страна, регион, город Российская Федерация, Чечня, Грозный
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС изобретение
Номер документа ИС 2539986
Дата регистрации документа ИС 2014-12-11
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

Изобретение относится к регенерации катализатора для гидрогенизации углеводородов и может быть применено в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Способ регенерации отработанного никелевого катализатора для гидрирования непредельных углеводородов путем обработки его водородсодержащей смесью, отличающийся тем, что, с целью получения катализатора с высокой активностью и повышенным сроком службы, восстановление осуществляют в атмосфере водородсодержащего газа и атмосферном давлении при температуре 350-400 оС в течение 0,5 – 1,0ч. В результате предлагаемый способ регенерации катализатора позволяет восстановить высокую активность катализатора и отличается простотой проведения процесса регенерации.
Целью изобретения является восстановление высокой активности и увеличение срока службы отработанного никелевого катализатора гидрирования непредельных углеводородов.
Поставленная цель достигается тем, что восстановление отработанного катализатора гидрирования непредельных углеводородов осуществляют в атмосфере водородсодержащего газа при температуре 350 – 400 оС и атмосферном давлении.
Способ позволяет снизить себестоимость процесса за счет проведения регенерации отработанного катализатора в одну стадию и при атмосферном давлении.
После регенерации по предлагаемому способу отработанный никельсодержащий катализатор состава, масс.%: никель Ренея 10 – 30, оксид алюминия 90 – 70 обладает высокой активностью в реакциях гидрирования непредельных углеводородов.