Устройство управления движением безэкипажного судна

Вардуни Татьяна Викторовна
14 сентября 2018
191
Предметная область
Отрасли по ОКВЭД
Страна, регион, город Российская Федерация, Ростовская область, Ростов-на-Дону
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС полезная модель
Номер документа ИС 150949
Дата регистрации документа ИС 2015-03-10
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

Полезная модель относится к области судовождения, а именно к способам и средствам управления морскими судами при реализации движения по заданному маршруту. Предлагаемое устройство содержит приемник 1 сигналов спутниковых навигационных систем (СНС), задатчик 2 траектории объекта управления, блок 3 пересчета текущих координат объекта управления в требуемый путевой угол, четырехвходовый сумматор 4, датчик 5 руля и рулевой привод 6. Датчик 5 установлен на общем валу объекта управления и привода 6. Илл. 1.

Полезная модель относится к области судовождения, а именно к средствам управления морскими судами при реализации движения по заданному маршруту.

Известно устройство управления морским судном, защищенное авторским свидетельством СССР 460535, кл. G05D 1/00, 1973. В этом устройстве удержание судна на заданном курсе обеспечивается по данным гирокомпаса с помощью реализации пропорционально-дифференциального закона управления рулевым приводом. Это устройство содержит сумматор, усилитель мощности, исполнительный механизм, датчик и задатчик курса, элемент сравнения, операционные усилители, масштабные делители, датчик руля.