Передвижная перемычка для создания закладочного массива в подземных горных выработках

Трушко Ольга Владимировна
9 ноября 2021
341
Предметная область
Безопасность|Добыча природных ресурсов|Строительство
Отрасли по ОКВЭД
85.22. Образование высшее
Страна, регион, город Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС изобретение
Номер документа ИС 2436963
Дата регистрации документа ИС 2011-12-20
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

Техническим результатом является снижение трудоемкости работ при установке передвижной перемычки для создания закладочного массива в подземных горных выработках.

Устройство включает металлический напорный щит в форме прямоугольного параллелепипеда, состоящего из четырех треугольных скрепленных между собой призм, основания которых имеют форму равнобедренного прямоугольного треугольника, трубы для дренажа с фильтрами и трубы для отбора проб с заглушкой, дверной проем с дверью в щите, мягкие оболочки, размещенные с верхней и боковых сторон щита, высота которых при полном их наполнении сжатым воздухом превышает расстояние между щитом и контуром сечения выработки. В нижней части со стороны закладочного массива щит снабжен прорезиненным фартуком. Мягкие оболочки, установленные к боковым сторонам щита, размещают на кронштейнах, прикрепленных по всей высоте перемычки к ее боковым стенкам. Ширину кронштейнов принимают равной 2/3 ширины мягких оболочек, а расстояние между кронштейнами определяют из соотношения hmax>a>hmin, где а - расстояние между кронштейнами, м; hmax - максимальная высота мягких оболочек при подаче в них сжатого воздуха, м; hmin - минимальная высота мягких оболочек после выпуска из них воздуха, м.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для перекрытия протяженных горных выработок большого сечения участками при закладочных работах.