Устройство для дистанционного контроля деформаций пород кровли

Трушко Ольга Владимировна
10 ноября 2021
347
Предметная область
Безопасность|Добыча природных ресурсов|Измерительное оборудование|Строительство|Технические системы и процессы управления
Отрасли по ОКВЭД
85.22. Образование высшее
Страна, регион, город Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия от конкурентов
Вид документа об охране ИС изобретение
Номер документа ИС 2424431
Дата регистрации документа ИС 2011-07-20
Необходимые инвестиции для внедрения договорная
Сроки внедрения
Стоимость предоставления технологии договорная
Наличие экспертного заключения Нет

Польза для потенциального потребителя

Техническим результатом является повышение надежности работы устройства и упрощение конструкции устройства.
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для дистанционного периодического контроля деформаций пород кровли.

Устройство для дистанционного контроля деформаций пород кровли содержит центральный стержень с распорными упругими элементами, элемент передачи деформаций и преобразователь линейных перемещений с подключенным к нему блоком индикации регистрирующего прибора. При этом устройство снабжено датчиком с дополнительными распорными упругими элементами, которые изготовлены из стальных закаленных пластин для надежного закрепления датчика в стенках скважины. Внутри датчика размещен элемент передачи деформаций в виде подвижного штока с участками разного диаметра, верхняя часть которого связана с центральным стержнем с помощью резьбового соединения, а нижняя часть установлена с упором в регулировочный винт, служащий для установки нулевого положения. Преобразователь линейных перемещений, выполненный в виде микропереключателей, с помощью кабеля подключен к блоку индикации, фиксирующему последовательность срабатывания микропереключателей и загорания светодиодов по мере деформирования пород кровли. Применение изобретения позволяет повысить надежность и точность определения деформаций пород кровли и значительно упростить конструкцию устройства.